Достопримечательности Бахчисарайского района

Отправить заявку

Великолепие Крыма заключается не только в бескрайнем море и песчаных пляжах. Полуостров богат на уникальные места, знакомство с которыми еще больше влюбит вас в Крым. Чего только стоят достопримечательности Бахчисарайского района!

Таинственные древние пещерные города

Бахчисарайский район известен далеко за пределами Крыма своими древними городищами. Так, возникший в далеком VI веке пещерный город Эски-Кермен, сегодня считается не просто историко-археологическим памятником, но и привлекает современных режиссеров. Эски-Кермен можно увидеть в картине Ф. Бондарчука «9 рота».

Еще одним живописным местом, напоминающим корабль, парящий над большой волной, является Качи-Кальон. Это городище привлекает как любителей истории и просто красивых мест, так и экстремалов. Качи-Кальон — место притяжения бейсджамперов, которые, разгоняясь, прыгают с обрыва и, раскрыв парашют, наслаждаются свободным полетом и невероятными видами.

Заинтересовали подобные походы? Вот еще несколько городищ, которые погружают в древние времена и дарят умопомрачительные виды:

  • Мангуп-Кале;
  • Тепе-Кермен;
  • Бакла.

Уникальные храмы Бахчисарайского района

Изучая достопримечательности Бахчисарайского района Крыма, можно встретить уникальные храмы. Так, недалеко от пещерного города Качи-Кальон, расположился единственный в своем роде Бисерный храм им. Анастасии Узорешительницы. Такое его название неслучайно — храм, который находится в скале, внутри украшен композициями из бисера, иконами, красивыми камнями и другими украшениями. Здесь нет окон, а лишь свечи прихожан и лампады, от чего атмосфера становится только более уединенной, особенной. Территория вокруг храма облагораживается усилиями жителей обители.

Еще одним интересным местом считается монастырь Шулдан, башню-часовню которого видно даже с трассы, ведущей к Шульской долине. 20 небольших пещер, вырубленных в скале, представляют собой ныне действующий монастырь, который начинает свою историю в VIII веке. Похожий монастырь в скале есть недалеко от Шулдана, и называется он Челтер-Мармара. Он тоже действующий, а интересные факты о нем вам расскажет смотритель монастыря, который бережно хранит и с любовью повествует об уцелевших артефактах, например, выбитый в скале крест.

Чем еще удивит, влюбит в себя и покорит солнечный Крым?

Отдых в Бахчисарайском районе Крыма это не только походы по пещерным городам и монастырям, хотя они заслуженно достойны особого внимания.

Бахчисарайский район — это удивительная природа:

  • Алимова балка;
  • Мраморное озеро в  Скалистом с невероятным цветом воды;
  • поселок Научный с большой научной базой и обсерваторией. Здесь же можно найти небольшое озеро, которое часто становится главным героем фотографий, да и в целом природа богатая и красивая;
  • Большой каньон — то место, которому следует уделить весь день, ведь здесь немало мест, заслуживающих внимания (ущелья, водопады, горные реки, видовые беседки и т. д.);
  • лавандовые поля в Тургеневке — услада для глаз. Если вы всегда мечтали о романтичных фото — это место идеально подойдет. Вид, аромат и атмосфера — вы точно влюбитесь в это место.

Обязательно поднимитесь на гору Крокодил — путь несложный, а виды потрясающие, а также проложите свой маршрут к сфинксам в долине Чурук-Су.

Отдых в Бахчисарайском районе

Но и этим не заканчиваются достопримечательности Бахчисарайского района, однако, чтобы успеть побывать везде, потребуется не один день. Отличным решением станет арендовать уютный номер в красивом месте, например в гостевом доме в Береговом «Горизонталь», и уже оттуда продумывать свой маршрут.

Пещерные города, храмы, живописные балки и каньоны, озера и скалы, но есть  еще одно место для поездки — винодельни. Местные ландшафты и климат позволяют создавать здесь качественные напитки. Так, можно посетить завод Alma Valley, винодельню «Дом Захарьиных», виноградники Esse и Kacha Valley, или винодельческое хозяйство Акчурина.