Что посмотреть в Бахчисарае за 1 день?

Отправить заявку

Время для экскурсий ограничено и вы не знаете, что можно посмотреть в Бахчисарае за 1 день? Благодаря тому, что этот город небольшой, за световой день можно многое успеть увидеть.

Погружаясь в историю края

Первым пунктом остановки по «историческому маршруту» станет Ханский дворец, который считается жемчужиной края. Сегодня сам Ханский дворец — это лишь часть исторического комплекса, который относится к музею, так как на территории расположилось множество архитектурных объектов (Фонтан слез, комплекс бань, здание гарема, мечеть и т. д).

Бывшая резиденция Крымских ханов — это место, где богатство истории окутывает со всех сторон. Чтобы не упустить главного среди страниц правления ханов, можно заказать экскурсионное сопровождение.

Следуя вверх по улице от Ханского дворца можно выйти к тропинке, ведущей к одному из древнейших пещерных городов — Чуфут-Кале. Это родовая крепость  крымской правительницы Джанике, которая жила в далеком XV веке. Городище находится на высоте 558 м над уровнем моря, ведь раньше это было несомненным плюсом (неприступность крепости). Сегодня, если вы захотите почувствовать себя жителем древнего

Чуфут-Кале, лучше выбрать удобную обувь и запастись терпением, ведь восхождение к вершине непростое, но оно того стоит.

Следуя к средневековому городу-крепости, путешественник может также посетить караимское кладбище. Расположенное в лесу, среди могучих деревьев, это место привлекает своей исторической ценностью. Более 5000 надгробий с сохранившимися эпитафиями, некоторые из которых напоминают седла, обелиски, кенотафы и другое — здесь рассказ экскурсовода точно не оставит никого равнодушным.

Если вы интересуетесь историей местного края и не знаете, что посмотреть в Крыму в Бахчисарае, смело отправляйтесь на юго-восток города.

Тем, кто интересуется религиями

Богатая история оставила след и в религии. Если вам интересна эта область, то вам будет что посмотреть в Бахчисарае самостоятельно за 1 день. Между Ханским дворцом и Чуфут-Кале в скале «живет» Свято-Успенский монастырь. А живет потому, что действующий. Более того, это место часто многолюдно и ежегодно притягивает тысячи людей. Оно интересно не только тем, что обитель построена на том месте, где в давние времена было явление иконы Богородицы, но и живописными видами, открывающимися с монастыря.

Богатое религиозно-архитектурное наследие есть и среди мечетей. Среди наиболее известных и древних: мечеть Тахталы-Джами (1707 г.), которая была построена за средства Бекхан Султанхани и расположилась недалеко от Ханского дворца. Тем, кто захочет ее посетить стоит помнить, что мечеть действующая. Также в городе немало и других мусульманских молитвенных сооружений:

  • Орта-Джами;
  • БольшаяХанская мечеть;
  • Исми Хан Джами;
  • Молла Мустафа Джами.

Современный досуг в Бахчисарае

Думаете, куда сходить в Бахчисарае, чтобы было интересно всем членам семьи, включая самых маленьких путешественников? Смело отправляйтесь на улицу Ленина, 4, где раскинулся удивительный парк миниатюр. Уменьшенные копии главных достопримечательностей Крыма, вокзалы и аэропорты, храмы и соборы — обойти полуостров за пару часов реально, ведь все это есть в парке миниатюр. Позаботились и о маленьких посетителях — множество любимых мультипликационных героев в полный рост — малыши будут в восторге от увиденного. А чтобы впечатления об этом месте точно остались исключительно положительными, в парке миниатюр есть собственный зоопарк!

После такой насыщенной программы точно захочется подкрепиться и сделать это не в простом кафе, а с нотками Востока:

  • ресторан «Ашлама-Сарай»;
  • кафе «Эски Шеэр»;
  • кафе Мейхане;
  • караван-сарай «Салачик»;
  • «Старик Хинкалыч»
  • «Хош Сефа» и др.

Увидели все самое интересное, вкусно поели, настало время отдохнуть и поделиться впечателниями от увиденного с близкими, а сделать это лучше всего в уютном месте, где максимально позаботились о вашем комфорте — в гостевом доме «Горизонталь» в Береговом Бахчисарайского района.